Изменение порядка аттестации рабочих мест

аттестации рабочих мест по условиям труда

Минздрав опубликовал проект приказа «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», в котором содержится обновленный порядок проведения аттестации. Предполагается, что изменения вступят в силу с июля 2011 года.

Система аттестации рабочих мест, переработанная в 2007 году с целью ужесточения контроля над соблюдением норм по охране труда, сегодня, по мнению ряда бизнес-ассоциаций, требует значительных финансовых вложений. Вместе с тем, Минздрав запланировал очередное ужесточение требований к работодателям в сфере обеспечения безопасности труда.

Официальной причиной обновления порядка проведения аттестации рабочих мест стала неутешительная статистика соответствия трудовых условий санитарно-гигиеническим нормам. По данным Минздрава, количество рабочих мест, условия труда на которых не отвечают требованиям нормативных актов, в течение 2008-2009 только увеличивалось, и сейчас вышло на отметку в 27% от общего числа рабочих мест.

Проект изменений предполагает ужесточение условий, в частности аттестация рабочих мест с 1 июля может быть проведена только аккредитованными Минздравом организациями, кроме того, в состав аттестующей комиссии будет введен председатель профсоюза. Действующий порядок аттестации рабочих мест по условиям труда и условия аккредитации аттестующих организаций на данный момент рассматривается Министерством экономики. Анализ действующей системы проводится в рамках изучения регулирующего воздействия.

Многие эксперты по трудовым отношениям и представители бизнес-ассоциаций негативно высказываются в отношении очередного изменения порядка аттестации, называя эту систему инструментом для «циничного зарабатывания денег». Бессмысленным на фоне формальной работы российских профсоюзных организации считают специалисты и расширение состава аттестующей комиссии.

Проект поправок к Трудовому кодексу предусматривает введение в оборот понятия «профессионального риска» и определяет особенности правовых отношений участников трудовых процессов в сфере управления профрисками. Напомним, что первые попытки внедрить систему управления профрисками Минздрав предпринял еще в прошлом году. Идея заключается в предоставлении организациям, уделяющим большое внимание вопросам охраны труда, скидки к тарифам обязательного соцстрахования. Для оценки профессиональных рисков предполагается использовать результаты аттестации.

Минздрав рассчитывает принять поправки, касающиеся системы управления профрисками, до конца года. Эксперты по трудовым отношениям полагают, что бизнес-ассоциации будут стремиться к внесению собственных поправок в порядок проведения аттестации рабочих мест.