Единая структура по аккредитации

Правительство РФ одобрило предложенную Министерством экономического развития концепцию единой системы аккредитации, которая будет подчиняться национальному органу.

На сегодняшний день в России существует 16 отраслевых систем, включая ФСБ, МЧС, Росатом и другие структуры, занимающиеся вопросами аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации. Учитывая обязательный характер сертификации, объем рынка представляется экспертам весьма внушительным. По некоторым данным, только Роспотребназдор в минувшем году получил прибыль в 12,5 миллиардов рублей, оказывая платные услуги по аккредитации.

Государственные структуры сегодня беспокоит вопрос главенства в единой системе аккредитации, тогда как эксперты опасаются ухудшения ситуации в сфере сертификации. Современная система аккредитации опирается на структуры, созданные после распада СССР, рассказывает Владислав Корочкин, занимающий пост вице-президента формации «ОПОРЫ России». Такая система не отвечает требованиям современной экономики: отсутствие координирующих органов негативно сказывается на формировании экспортного потенциала. Таким образом, введение единого национального органа позволит исправить бедственное положение системы аккредитации.

Вместе с тем, существует возможность неверной практической реализации некоторых аспектов предложенной Минэконразвития концепции, делится своими опасениями г-н Корочкин. Не исключено, что под прикрытием необходимости следования международным стандартам добросовестные предприниматели столкнутся с необходимостью увеличения расходов.

Сегодня с позиции чиновников стираются различия между добровольной и обязательной сертификациями, причем последняя, по их мнению, не может проводиться коммерческими структурами. В рамках же добровольной сертификации единый национальный орган можно рассматривать в качестве конкурента работающим на рынке компаниям, которые уже заслужили определенное доверие со стороны клиентов, отметил Владислав Корочкин.

Существует и другой недостаток: в теории существование единого национального органа не исключает необходимость оформления документов в нескольких прошедших в нацоргане аккредитацию структурах, подытожил г-н Корочкин.

Создание единого национального органа, занимающегося вопросами сертификации, — это международная практика, поясняет Владимир Буев, занимающий пост вице-президента Национального института, специализирующегося на проблемах современного бизнеса. При этом изначально речь шла о принятии единой системы, как это подразумевает закон о техническом регулировании. Но существует разница между введением единых правил и созданием единого органа, и авторы концепции, в конечном счете, отдали предпочтение опыту европейских стран.

Гармонизация отечественной законодательной базы с принятыми в ЕС нормами позволит предпринимателям осваивать европейские рынки, считает Ольга Понамарева, являющаяся управляющим партнером корпоративной группы «Содействие бизнес проектам». Кроме того, упростится порядок торговли импортными товарами в России, но для начала необходимо обеспечить взаимное признание итогов сертификации.

Существует и оборотная сторона медали, сетует Владимир Буев, правоприменение зачастую отличается от исходной концепции, в результате чего происходит монополизация рынков.

Возвращаясь к вопросу, в чьих руках необходимо сосредоточить аккредитацию, необходимо заметить, что бизнес-сообщество считает коммерциализацию на данном этапе развития системы неприемлемой. Оптимальным вариантом, выражает коллективное мнение Владислав Корочкин, является выбор в пользу государственной структуры, формирование которой должно проходить при участии отраслевых объединений. Передача системы в руки национального бизнеса, как это сделано в ряде европейских стран, стоит осуществить только после тщательной отладки ее работы.

Аккредитация как таковая является мощным инструментом, обеспечивающим регулирование поступления продукции на рынок за счет воздействия на испытательные лаборатории и органы, занимающиеся вопросами сертификации. При передаче системы аккредитации в руки коммерческих структур возникнут предпосылки для ограничения конкуренции. Кроме того, на фоне передачи национальному бизнесу контроля над безопасностью выпускаемой на рынок продукции, государство лишится последнего рычага воздействия на вхождение этой продукции.